为了进一步拓宽民声渠道,加强民生监督切实解决好人民群众反映的突出问题,确保党中央、国务院和省委、省政府各项方针政策落实到位,欢迎您通过“县长信箱”对我们的工作提出意见建议或要求。
1、禁止一切对领导信箱的攻击行为,例如利用网络发送病毒。禁止利用领导信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等非法行为,违者将依法追究其责任。
2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!
3、信件提交成功后将进入信件办理流程请耐心等待,相同内容信件请勿重复提交。
您好,您当前的位置:首页->县长信箱->我要写信
信件内容
流水号:17091917
标题:未按最高学历发放工资
信件类型:投诉
信息内容: 尊敬的领导:您好!我是龙华中学的一名教师,入职时大学专科学历,今年六月三十日通过自考取得本科毕业证。按照高等教育自学考试暂行条例(1988年3月3日国务院发布)第三十二条明确规定:在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。但是我向学校财务出示本科毕业证和档案申请获得同类毕业生工资标准待遇时,财务告诉我不能按照本科学历发放工资,依然维持原来的专科工资标准待遇。这明显违背了相关规定,这是一种与我国依法治国背道而驰的行为,请相关部门领导详查纠正为谢!
写信时间:2017年09月19日
回复内容
信息内容: 罗阳奎老师:您好,县长信箱转来的投诉“本科未增资”的来信已收悉。我局高度重视,现就来信反映的情况回复如下:根据《四川省人事厅四川省财政厅<关于印发四川省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见>的通知》(<川人发〔2006〕47号文件):转正后,专科毕业生执行薪级工资5级,本科毕业生执行薪级工资7级。按现行工资政策,各类符合规定的学历均按此执行待遇。因我县属于艰苦地区,新参加工作人员执行转正定级工资。您2014年在我县龙华中学以专科学历参加工作时,薪级工资确定为5级(加含艰苦地区高定1级和农村中小学教师高定1级为7级,下同);2016年和2017年各晋升1级,现已达到7级(加高定2级为9级)。您2017年6月取得本科学历,可执行薪级工资7级(不含高定2级)因工资已达到7级,取得本科学历也就不再增资。您可向我局人事股咨询(联系电话5722272),也可向自己熟悉的了解劳资政策人员咨询。最后,衷心感谢您对我局工作的监督和支持。屏山县教育体育和文化广电局2017年9月27日
回复时间: 2017年09月28日

屏山县人民政府办公室信息中心版权所有 蜀ICP备13019191
川公网安备:51152902000001号
Email:ybpszfb@126.com 联系电话:0831-5720947
您是第:22943197位访客